Vereinsadressen der 1.Bundesliga Damen

11104 SKC Leithaprodersdorf
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Pastler Johannes  Pastler Johannes Name 
 Strasse   Gschlößlweg 12  Gschlößlweg 12 Strasse 
 Wohnort   2443 Leithaprodersdorf  2443 Leithaprodersdorf Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 / 10558523  0699 / 10558523 Tel. Handy 
 E-Mail   kegeltod@gmx.at  kegeltod@gmx.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Gasthaus Bauer  Eder Marianne Name 
 Strasse   Untere Hauptstraße 24  Badstraße 18 Strasse 
 Ort   2443 Leithaprodersdorf  2443 Leithaprodersdorf Wohnort 
 Telefon   02255 / 6264  02255 / 7527 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664 / 4249596 Tel. Handy 
    marianne55.eder@aon.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Pawelzyk Grit
 Übungsleiter   Johannes Pastler, Marianne Eder, Julia Kummer

11108 SKC Kleinwarasdorf
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Janits Othmar  Pinter Christian Name 
 Strasse   Hauptstraße 46  Weingartenstraße 11/4 Strasse 
 Wohnort   7304 Kleinwarasdorf  7323 Ritzing Wohnort 
 Tel. Privat   0676 68 78 330  0664 535 535 0 Tel. Privat 
 Tel. Handy      Tel. Handy 
 E-Mail     chp1@bkf.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Gasthaus Kautz-Janits  Blümel Brigitte Name 
 Strasse   Hauptstraße 28  Große Zeile 63 Strasse 
 Ort   7304 Kleinwarasdorf  7304 Kleinwarasdorf Wohnort 
 Telefon   02614 / 2274   0664 38 67 626 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail      Tel. Handy 
    br.bluemel@gmx.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Pinter Christian
 Übungsleiter  

11112 SKC Sonnensee Ritzing
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   ROISZ Walter  SCHMIDT Oskar Name 
 Strasse   Lange Zeile 27  Lange Zeile 38/1/2 Strasse 
 Wohnort   7323 Ritzing  7323 Ritzing Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664-1570202  +43 664 66 21580 Tel. Handy 
 E-Mail   walter.roisz@gmail.com  oskar.schmidt@a1telekom.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   BLZ Ritzing   SCHMIDT Oskar Name 
 Strasse   Am Sportplatz 1  Lange Zeile 38/1/2 Strasse 
 Ort   7323 Ritzing  7323 Ritzing Wohnort 
 Telefon   02619 / 66000    Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     +43 664 66 21580 Tel. Handy 
    oskar.schmidt@a1telekom.at E-Mail 
 Trainer   SCHMIDT Oskar
 Instruktor  
 Übungsleiter  

13103 1.KSK Gembed. Wr.Neustadt
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   HAIS Rosa   Name 
 Strasse   Loobgrabenweg 4   Strasse 
 Wohnort   2491 Neufeld   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664 / 50 28 383   Tel. Handy 
 E-Mail   kontakt@kskwienerneustadt.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Stadtkegelbahn Wiener Neustadt  STEINBAUER Marieluise Name 
 Strasse   Gymelsdorfergasse 31  Schrattensteingasse 32/C/25 Strasse 
 Ort   2700 Wr. Neustadt  2700 Wr. Neustadt Wohnort 
 Telefon   02622 / 61 476   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664 / 21 04 419 Tel. Handy 
    sport@kskwienerneustadt.at E-Mail 
 Trainer   Ovidiu Suhane
 Instruktor  
 Übungsleiter  

13161 KSV VOLKSBANK Herzogenburg
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Böhm Walter   Name 
 Strasse   Grundmannstrasse 42   Strasse 
 Wohnort   3130 Herzogenburg   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 18209808   Tel. Handy 
 E-Mail   wasiboe@aon.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Anton Rupp Freizeitzentrum  Anzenberger Alois Name 
 Strasse   Dammstrasse 1  Reith 26 Strasse 
 Ort   3130 Herzogenburg  3071 Böheimkirchen Wohnort 
 Telefon   02782 / 82914 Restaurant   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   kegeln.herzogenburg@gmail.com  0680/1165404 Tel. Handy 
    a.anzenberger@gmx.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Siedler Manfred, Stätter Wolfgang

13217 SK FWT-Composites Neunkirchen II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Schwarzer Roland  Genser Hans Jörg Name 
 Strasse   Aspangerstraße 45/2  Trifftweg 21 Strasse 
 Wohnort   2822 Bad Erlach  2620 Peisching Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676 84221510  0664 4071524 Tel. Handy 
 E-Mail   sk.fwt-composites@gmx.at  sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ASKÖ SKZ  Spenger Johann Name 
 Strasse   Fabriksgasse 34  Dr. Stockhammergasse 29/V Strasse 
 Ort   2620 Neunkirchen  2620 Neunkirchen Wohnort 
 Telefon   02635 / 624 18   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664 73669040 Tel. Handy 
    sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 

14103 KSK Kremstalerhof
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Niederwimmer Elfriede   Name 
 Strasse   Wiener Straße 83   Strasse 
 Wohnort   4020 Linz   Wohnort 
 Tel. Privat   0732/603926   Tel. Privat 
 Tel. Handy   0688/8105550   Tel. Handy 
 E-Mail   niederwimmer@tele2.at   E-Mail 
 E-Mail 2   elfi.niederwimmer@gmail.com   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Hotel Kremstalerhof  Niederwimmer Elfriede Name 
 Strasse   Welser Straße 60  Wiener Straße 83 Strasse 
 Ort   4060 Leonding  4020 Linz Wohnort 
 Telefon   0732 / 671 212 - 0  0732/603926 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0688/8105550 Tel. Handy 
    niederwimmer@tele2.at E-Mail 
    elfi.niederwimmer@gmail.com E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor   Niederwimmer Peter
 Übungsleiter   Niederwimmer Karin

16105 ESV Leoben
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Hopf Gerald  Pappitsch Erich Name 
 Strasse   Buchberggasse 7  Buchberggasse 13a Strasse 
 Wohnort   8700 Leoben  8700 Leoben Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   06767080087  06506009682 Tel. Handy 
 E-Mail     erich.pappitsch@hiway.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ESV Leoben  Pappitsch Erich Name 
 Strasse   Einödmayergasse 24  Buchberggasse 13a Strasse 
 Ort   8700 Leoben  8700 Leoben Wohnort 
 Telefon   03842 / 21412   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   sportkegeln.esv-leoben@gmx.at  06506009682 Tel. Handy 
    erich.pappitsch@hiway.at E-Mail 
 Trainer   Pappitsch Erich
 Instruktor  
 Übungsleiter  

19140 SK GÖC
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   MEISEL Wolfgang   Name 
 Strasse   St.Veitgasse 76/9   Strasse 
 Wohnort   1130 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664 787 01 42   Tel. Handy 
 E-Mail   wolfgang.meisel@a1.net   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Kurt Gamauf Bahn  GRÖTZ Gerhard Name 
 Strasse   Wirerstrasse 2-4  Rotenmühlgasse 64/14/6 Strasse 
 Ort   1100 Wien  1120 Wien Wohnort 
 Telefon   01 602 20 28   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   sk-goec@gmx.at  0650 283 19 99 Tel. Handy 
    gerhard.groetz@chello.at E-Mail 
    sportgerhard@gmail.com E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Grötz Gerhard, Grötz Michael, Lehmann Agamemnon
19213 KSV Wien II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   ERTL Franz   Name 
 Strasse   Am Heidjöchl 14/4/5   Strasse 
 Wohnort   1220 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   +4367761645379   Tel. Handy 
 E-Mail   verein@ksvwien.at   E-Mail 
 E-Mail 2   schneckerl22@gmx.net   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   KSV Wien  VONDERHEIDT Patrick Name 
 Strasse   Rustenschacherallee 3-5   Strasse 
 Ort   1020 Wien  1210 Wien Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   verein@ksvwien.at  +4369917167928 Tel. Handy 
    verein@ksvwien.at E-Mail 
 Trainer   Persolja Johann
 Instruktor   Suppan Cornelia, Temistokle Johann
 Übungsleiter   Ertl Franz, Ertl Jürgen

ÖSKB Bundesliga Kontaktadressen
 BL1D Vereinsvertreter: Daniela StrombergerAdresse: Franz Koppelhuberstr. 3, 4407 Steyr-GleinkE-Mail:  daniela.stromberger1@gmail.com Telefon:  0660 / 15 19 896
 Vorsitzender der BLK: Harald ArtnerAdresse: Siedlung Neugebäude R10/P318, 1110 WienE-Mail:  harald.artner1@gmx.atTelefon:  0650 / 980 64 91
 BL Sekretär: Johannes MikolitschAdresse: Hauffgasse 45/6/48, 1110 WienE-Mail:  johannes.mikolitsch@gmail.comTelefon:  01 / 93000 34398