Vereinsadressen der 1.Bundesliga Herren Ost

11115 SKK Steinberg
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Heisinger Franz   Name 
 Strasse   Untere Hauptstrasse 28   Strasse 
 Wohnort   7453 Steinberg-Dörfl   Wohnort 
 Tel. Privat   0664 5146668   Tel. Privat 
 Tel. Büro   01 4000 88381   Tel. Büro 
 Tel. Handy   Guzmits Gerhard /Schriftführer: 069919235391   Tel. Handy 
 E-Mail   gerhardguzmits@gmail.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Gasthaus Janits  Hauser Josef Name 
 Strasse   Untere Hauptstr. 26  Augasse 27 Strasse 
 Ort   7453 Steinberg  7350 Oberpullendorf Wohnort 
 Telefon   02612 / 8469   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     06604541794 Tel. Handy 
     E-Mail 

11131 SKC Großwarasdorf
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Vlasich Johann  Csenar Franz Name 
 Strasse   Parkgasse 38  Kirchenäcker 5 Strasse 
 Wohnort   7304 Großwarasdorf  7304 Großwarasdorf Wohnort 
 Tel. Privat   02614/2676   Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676/4812711  0664/5455356 Tel. Handy 
 E-Mail   skcgrw@bnet.at  skcgrw@bnet.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Gasthaus Kautz-Janits  Csenar Franz Name 
 Strasse   Hauptstraße 28  Kirchenäcker 5 Strasse 
 Ort   7304 Kleinwarasdorf  7304 Großwarasdorf Wohnort 
 Telefon   02614 / 2274    Tel. Privat 
 Fax   02614 / 2274 - 4   Tel. Büro 
 E-Mail   office@kautz-janits.at  0664/5455356 Tel. Handy 
    skcgrw@bnet.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Csenar Franz, Hoffmann Paul

13103 1.KSK Gembed. Wr.Neustadt
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   HAIS Rosa   Name 
 Strasse   Loobgrabenweg 4   Strasse 
 Wohnort   2491 Neufeld   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664 / 50 28 383   Tel. Handy 
 E-Mail   kontakt@kskwienerneustadt.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Stadtkegelbahn Wiener Neustadt  WEISS Reinhard Name 
 Strasse   Gymelsdorfergasse 31  Stadionstraße 2/7/7 Strasse 
 Ort   2700 Wr. Neustadt  2763 Neusiedl Wohnort 
 Telefon   02622 / 61 476   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664 / 61 84 219 Tel. Handy 
    sport@kskwienerneustadt.at E-Mail 
 Trainer   Ovidiu Suhane
 Instruktor  
 Übungsleiter  

13108 KV Kronlachner Wr.Neustadt
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Christ Andreas   Name 
 Strasse   Friedrich Ludwig Jahn Gasse 28   Strasse 
 Wohnort   2700 Wiener Neustadt   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676/86151507   Tel. Handy 
 E-Mail   a.christ1166@gmail.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Stadtkegelbahn Wiener Neustadt  Mittnecker Johann Name 
 Strasse   Gymelsdorfer Gasse 31  Hauptstraße 153 Strasse 
 Ort   2700 Wr.Neustadt  2491 Neufeldt Wohnort 
 Telefon   02622 / 61 476   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/5858417 Tel. Handy 
    mittnecker@gmx.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Andreas CHRIST, Alfred CHRIST

13151 KV Union Raiffeisen Mank
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Gernot Sandler   Name 
 Strasse   Anderlegasse 3   Strasse 
 Wohnort   3240 Mank   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664-6132240   Tel. Handy 
 E-Mail   gernotsandler@oeamtc.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Vereinshaus Mank  Harald Rabl Name 
 Strasse   Schulstraße 23a  Dr.Leichtfriedgasse 8/4/6 Strasse 
 Ort   3240 Mank  3240 Mank Wohnort 
 Telefon   02755 / 2039   Tel. Privat 
 Fax   02755 / 44157   Tel. Büro 
 E-Mail   rablharald@gmx.at  0650-4502370 Tel. Handy 
 E-Mail 2   office@kv-mank.at   Tel. Fax 
    rablharald@gmx.at E-Mail 
    office@kv-mank.at E-Mail 2 

13217 SK FWT-Composites Neunkirchen II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Schwarzer Roland  Genser Hans Jörg Name 
 Strasse   Aspangerstraße 45/2  Trifftweg 21 Strasse 
 Wohnort   2822 Bad Erlach  2620 Peisching Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676 84221510  0664 4071524 Tel. Handy 
 E-Mail   sk.fwt-composites@gmx.at  sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ASKÖ SKZ  Schwarzer Roland Name 
 Strasse   Fabriksgasse 34  Aspangerstraße 45/2 Strasse 
 Ort   2620 Neunkirchen  2822 Bad Erlach Wohnort 
 Telefon   02635 / 624 18   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0676 84221510 Tel. Handy 
    sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Artner Elfriede
 Übungsleiter  

13228 KSK Orth/Donau II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Rathmayer Josef   Name 
 Strasse   Hauptstraße 75   Strasse 
 Wohnort   2304 Orth an der Donau   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664 3956228   Tel. Handy 
 E-Mail   mjm.rathmayer@gmx.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Kegelsportzentrum Orth  Kaufmann Erich Name 
 Strasse   Schlossplatz 2  Eichamtstraße 12/1/5 Strasse 
 Ort   2304 Orth an der Donau  2230 Gänserndorf Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0660 3756304 Tel. Handy 
    erichkaufmann@aon.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Kaufmann Erich, Bitzinger Alois, Rathmayer Josef
 Übungsleiter  

13238 BSV Voith St.Pölten II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Dipl. KFM Zapletal Herbert  SEIFERT Margit Name 
 Strasse   Steinfeldgasse 16  Ufergasse 25/18 Strasse 
 Wohnort   3100 St.Pölten  3500 Krems/Donau Wohnort 
 Tel. Privat   02742/75391   Tel. Privat 
 Tel. Handy   0650/3120337  0676/4215722 Tel. Handy 
 E-Mail     bsvkegeln@aon.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   VSE Sportplatz  WETZEL Christian Name 
 Strasse   Spratz. Kirchenw.25  Kneippgasse 6 Strasse 
 Ort   3100 St.Pölten  3100 St.Pölten Wohnort 
 Telefon   02742 / 73078  02742/21552 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0676/82422233 Tel. Handy 
    Christian.Wetzel@wuerth.at E-Mail 
    l.seifert@ktv-krems.at E-Mail 2 
 Trainer   BUCHINGER Gernot
 Instruktor  
 Übungsleiter  

19105 SPG SKH/Post SV 1036
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Newetschny Thomas   Name 
 Strasse   Ruthnergasse 157   Strasse 
 Wohnort   1210 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 10858313   Tel. Handy 
 E-Mail   jimbo18@gmx.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Postbahnen Simmering  Münster Johann Name 
 Strasse   Unter der Kirche 22  Josef Weinheberstraße 22 Strasse 
 Ort   1110 Wien  2514 Traiskirchen Wohnort 
 Telefon   05776-725996   Tel. Privat 
 Fax   05776-725996   Tel. Büro 
 E-Mail     0664 2103794 Tel. Handy 
    Johann.muenster@chello.at E-Mail 
 Trainer   Franz Dibl
 Instruktor   Josef Opitz
 Übungsleiter   Christian Prohaska
19117 BBSV Wien
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Kaiser Herbert  Kaiser Herbert Name 
 Strasse   Radingerstr. 7/1/66  Radingerstr. 7/1/66 Strasse 
 Wohnort   1020 Wien  1020 Wien Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664/1442592  0664/1442592 Tel. Handy 
 E-Mail   herbert-kaiser@chello.at  herbert-kaiser@chello.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Praterstern  Maximilian Koch Name 
 Strasse   Hauptallee 2a  Stefan Koblinger Gasse 10 Strasse 
 Ort   1020 Wien  1220 Wien Wohnort 
 Telefon   0664 / 88425197   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0676/3094430 Tel. Handy 
    bbsv-herren@gmx.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Artner Doris
 Übungsleiter   Reinwald Josef
19169 Spgr Post Floridsdorf-Stammersdorf
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Prechtl Herbert   Name 
 Strasse   Straussgasse 13   Strasse 
 Wohnort   2241 Schönkirchen Reyersdorf   Wohnort 
 Tel. Privat   02282 52199   Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 10 41 77 96   Tel. Handy 
 E-Mail   h.prechtl@aon.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Postbahn Bahnsteggasse  FITZI Günter Name 
 Strasse   Bahnsteggasse 17 - 23  Wienerstrasse 205 Strasse 
 Ort   1210 Wien  2103 Langenzersdorf Wohnort 
 Telefon   01 / 27 01 518 30122   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   flostamm@a1.net  0664 6235786 Tel. Handy 
    g.fitzi@kabsi.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   SCHMID Hubert
19213 KSV Wien II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   ERTL Franz   Name 
 Strasse   Am Heidjöchl 14/4/5   Strasse 
 Wohnort   1220 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   +4367761645379   Tel. Handy 
 E-Mail   verein@ksvwien.at   E-Mail 
 E-Mail 2   schneckerl22@gmx.net   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   KSV Wien  VONDERHEIDT Patrick Name 
 Strasse   Rustenschacherallee 3-5  Walter Schwarzachergasse 3-7/67/7 Strasse 
 Ort   1020 Wien  1210 Wien Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   verein@ksvwien.at  +4369917167928 Tel. Handy 
    verein@ksvwien.at E-Mail 
    p.vonderheidt@gmail.com E-Mail 2 
 Trainer   Persolja Johann
 Instruktor   Suppan Cornelia, Temistokle Johann
 Übungsleiter   Ertl Franz, Ertl Jürgen

ÖSKB Bundesliga Kontaktadressen
 BL Herren Ost
 Vereinsvertreter:
 Helmut DANTERAdresse: Alois Hennig Gasse 1, 2474 GattendorfE-Mail:  helmut.danter@a1.netTelefon:  0699 / 17 13 84 79
 Vorsitzender der BLK: Harald ArtnerAdresse: Siedlung Neugebäude R10/P318, 1110 WienE-Mail:  harald.artner1@gmx.atTelefon:  0650 / 980 64 91
 BL Sekretär: Johannes MikolitschAdresse: Hauffgasse 45/6/48, 1110 WienE-Mail:  johannes.mikolitsch@gmail.comTelefon:  01 / 93000 34398