Vereinsadressen der 1.Bundesliga Herren West

18114 SKC EHG Dornbirn
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Nussbaumer Wilfried   Name 
 Strasse   Am Floßgraben 27   Strasse 
 Wohnort   6850 Dornbirn   Wohnort 
 Tel. Privat   004369919137831   Tel. Privat 
 Tel. Handy      Tel. Handy 
 E-Mail   wilfried.nussbaumer@outlook.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Güterbahnhof Wolfurt  Baumgartner Markus Name 
 Strasse   Senderstrasse 8a  Gartenweg 1 Strasse 
 Ort   6922 Wolfurt  6923 Lauterach Wohnort 
 Telefon   05574 / 77047  00436604446274 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail      Tel. Handy 
    family.baumi@gmail.com E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Wüschner Karl-Heinz, Zumtobel Rene
 Übungsleiter  

14106 SV Grün / Weiss Micheldorf
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name     Woisetschläger Johann Name 
 Strasse     Landerlsiedlung 8 Strasse 
 Wohnort     4563 Micheldorf Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy     0699 / 1261 9850 Tel. Handy 
 E-Mail     woisi@kremstalnet.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Freizeitpark Micheldorf  Kaiblinger Gabriel Name 
 Strasse   Ziehbergstrasse 9  Am Windfeld 10 Strasse 
 Ort   4563 Micheldorf  4563 Micheldorf Wohnort 
 Telefon   07582 / 61176   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0650 / 9050 292 Tel. Handy 
    gabriel.kaiblinger@gmx.at E-Mail 
    woisi@kremstalnet.at E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor   Hans Lengauer
 Übungsleiter   Woisetschläger Johann, Resl Dietmar

14114 Polizei Porsche Wels
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   HAGER Michael  HAUDUM Helmut Name 
 Strasse     Hessenstr. 5 / 1.St. / Zi.2 Strasse 
 Wohnort   4600 Wels  4600 Wels Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664 / 3253100  0676 / 3907920 - WhatsApp möglich Tel. Handy 
 E-Mail   michael.hager@polizei.gv.at  sportkegeln133@gmail.com E-Mail 
 E-Mail 2     marlies.haudum@liwest.at E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   BRP Rotaxhalle / NW-Eingang Keller  OPFOLTER Kurt Name 
 Strasse   Messegelände Wels / Messehalle 19  Buchengasse 8 Strasse 
 Ort   4600 Wels  4616 Weißkirchen an der Traun Wohnort 
 Telefon   -----  07243 / 56368 Tel. Privat 
 Fax   -----   Tel. Büro 
 E-Mail     0699 / 10589994 - WhatsApp möglich Tel. Handy 
    kurt.opfolter@liwest.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   WAGNER Christian
 Übungsleiter   WAGNER Christian, WOLLANEK Eduard

14121 SK Sparkasse Lambach
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Faisthuber Erwin  Speigner Gerhard Name 
 Strasse   Oberthambach 12  Siedlungsstraße 7 Strasse 
 Wohnort   4632 Pichl  4650 Lambach Wohnort 
 Tel. Privat     07245/21543 Tel. Privat 
 Tel. Handy   0650/760 1582  0676/6025088 Tel. Handy 
 E-Mail   erwin.faisthuber@googlemail.com  speigner@sk-lambach.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   LKSZ Lambach  Lepka Rene Name 
 Strasse   Badgasse 12  Linzerstraße Strasse 
 Ort   4650 Lambach  4650 Lambach Wohnort 
 Telefon   07245 / 249 56    Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   aon.913649301@aon.at  0699/11084231 Tel. Handy 
    lepka.rene@gmail.com E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Baumgartner Gertrude
 Übungsleiter  

14142 ASKÖ KSC Schneegattern
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Mak Christian  Bauer Josef Name 
 Strasse   Volksheimstraße  Rieder Hauptstraße Strasse 
 Wohnort   5212 Schneegattern  5212 Schneegattern Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664/5325585   Tel. Handy 
 E-Mail   ch.mak@hotmail.com  ksc.schneegattern@gmail.com E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ASKÖ KSC Schneegattern  Eichler Bernhard Name 
 Strasse   Riedelbachstrasse 18  Untererb 36 Strasse 
 Ort   5212 Schneegattern  5211 Friedburg Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/80919497 Tel. Handy 
    bernhard.eichler@wintersteiger.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Mayer Herbert

15103 KSK Hallein
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   FREUND Richard  FREUND Richard Name 
 Strasse   Winklerstraße 12  Winklerstraße 12 Strasse 
 Wohnort   5400 Hallein  5400 Hallein Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Büro      Tel. Büro 
 Tel. Handy   0664 / 262 08 74  0664 / 262 08 74 Tel. Handy 
 E-Mail   richard.freund@sbg.at  richard.freund@sbg.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Kegelkasino Hallein  KIRCHBERGER Roland Name 
 Strasse   Gasteigweg 1  Waidach 179 Strasse 
 Ort   5400 Hallein  5421 Adnet Wohnort 
 Telefon   06245 / 80355   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   kegelcasino@outlook.com  0664/380 44 76 Tel. Handy 
    roland.kirchberger@utanet.at E-Mail 
    roland.kirchberger@utanet.at E-Mail 2 

15113 1KC ASKÖ Saalfelden
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Eder Erwin   Name 
 Strasse   Ramseiden 175   Strasse 
 Wohnort   5760 Saalfelden   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0650/5760333   Tel. Handy 
 E-Mail   erwin.eder@sbg.at   E-Mail 
 E-Mail 2   kc.saalfelden@sbg.at   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Sportkegelbahn 1.KC Saalfelden  Eder Erwin Name 
 Strasse   Ramseiden 218  Ramseiden 175 Strasse 
 Ort   5760 Saalfelden  5760 Saalfelden Wohnort 
 Telefon   06582 / 20 261   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0650-5760333 Tel. Handy 
    erwin.eder@sbg.at E-Mail 
    kc.saalfeldensbg.at E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor   Huber Albert
 Übungsleiter   Trixl Philipp, Eder Erwin, Pessenteiner Christoph

16205 ESV Leoben II
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Hopf Gerald  Pappitsch Erich Name 
 Strasse   Buchberggasse 7  Buchberggasse 13a Strasse 
 Wohnort   8700 Leoben  8700 Leoben Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   06767080087  06506009682 Tel. Handy 
 E-Mail   sportkegeln.esv-leoben@gmx.at  erich.pappitsch@hiway.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ESV Leoben  Robitsch Michael Name 
 Strasse   Einödmayergasse 24  Alma Seidlerstrasse 26 Strasse 
 Ort   8600 Leoben  8700 Leoben Wohnort 
 Telefon   03842 / 21412   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     +43 664 2031 486 Tel. Handy 
     E-Mail 
 Trainer   Pappitsch Erich
 Instruktor  
 Übungsleiter  

17114 KSK Sparkasse Jenbach
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Gründler Willi  Gründler Willi Name 
 Strasse   Josef-Sattler-Straße 11  Josef-Sattler-Straße 11 Strasse 
 Wohnort   6200 Jenbach  6200 Jenbach Wohnort 
 Tel. Privat   +43 676 9390417  +43 676 9390417 Tel. Privat 
 Tel. Handy   +43 676 9390417  +43 676 9390417 Tel. Handy 
 E-Mail   willgruen@gmail.com  willgruen@gmail.com E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Veranstaltungszentrum Jenbach  Boran Wolfgang Name 
 Strasse   Achenseestraße 50  Vorderer Sonnberg 9 Strasse 
 Ort   6200 Jenbach  6365 Kirchberg in Tirol Wohnort 
 Telefon   k.A.  +43 669 15039716 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   ksk.spk.jenbach@wiwo.at  +43 669 15039716 Tel. Handy 
    boran.tirol@gmx.at E-Mail 
 Trainer   Georg Schrof
 Instruktor  
 Übungsleiter   Kofler Rudi, Hans Pendl, Erich Wilhalm
18101 ESV Bludenz
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name     Berkmann Jürgen Name 
 Strasse     In der Halde Strasse 
 Wohnort     6700 Bludenz Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy     0663 0609 4160 Tel. Handy 
 E-Mail     juergen.berkmann@aon.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Landessportzentrum Dornbirn  Klammer Gustav Name 
 Strasse   Höchsterstraße 82  Eichenweg 33 Strasse 
 Ort   6850 Dornbirn  6713 Ludesch Wohnort 
 Telefon   05572 / 24465  05550 4192 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0680 1225 860 Tel. Handy 
    gustav.klammer@aon.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Klammer Gustav
18112 SKC Koblach
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Adam Franz   Name 
 Strasse   Dorf 11a   Strasse 
 Wohnort   6842 Koblach   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0650/6940802   Tel. Handy 
 E-Mail   info@skc-koblach.at   E-Mail 
 E-Mail 2   obmann@skc-koblach.at   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Kegelsportcenter Koblach  Märker Andreas Name 
 Strasse   Siedlung 1a  Kirlastrasse 28 Strasse 
 Ort   6842 Koblach  6840 Götzis Wohnort 
 Telefon   05552 / 51727  05523/53010 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   info@skc-koblach.at  0664/5619193 Tel. Handy 
    andreas.m@vup.at E-Mail 
    sport@skc-koblach.at E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Brunner Rudolf
18114 SKC EHG Dornbirn
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Nussbaumer Wilfried   Name 
 Strasse   Am Floßgraben 27   Strasse 
 Wohnort   6850 Dornbirn   Wohnort 
 Tel. Privat   004369919137831   Tel. Privat 
 Tel. Handy      Tel. Handy 
 E-Mail   wilfried.nussbaumer@outlook.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Güterbahnhof Wolfurt  Baumgartner Markus Name 
 Strasse   Senderstrasse 8a  Gartenweg 1 Strasse 
 Ort   6922 Wolfurt  6923 Lauterach Wohnort 
 Telefon   05574 / 77047  00436604446274 Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail      Tel. Handy 
    family.baumi@gmail.com E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Wüschner Karl-Heinz, Zumtobel Rene
 Übungsleiter  

ÖSKB Bundesliga Kontaktadressen
 BL Herren West
 Vereinsvertreter:
 vakant; stellvertretend
 Daniela Stromberger
Adresse: Franz Koppelhuberstr. 3, 4407 Steyr-GleinkE-Mail:  daniela.stromberger1@gmail.com Telefon:  0660 / 15 19 896
 Vorsitzender der BLK: Harald ArtnerAdresse: Siedlung Neugebäude R10/P318, 1110 WienE-Mail:  harald.artner1@gmx.atTelefon:  0650 / 980 64 91
 BL Sekretär: Johannes MikolitschAdresse: Hauffgasse 45/6/48, 1110 WienE-Mail:  johannes.mikolitsch@gmail.comTelefon:  01 / 93000 34398