Vereinsadressen der Superliga Damen

11110 DKV Kegeltreff Schlaining
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Marth Teodora  Marth Teodora Name 
 Strasse   Oberwarterstrasse 1  Oberwarterstrasse 1 Strasse 
 Wohnort   7461 Stadtschlaining  7461 Stadtschlaining Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   06769105390  06769105390 Tel. Handy 
 E-Mail   dora.marth@hotmail.com  dora.marth@hotmail.com E-Mail 
 E-Mail 2   vegerbauermartina@gmail.com  vegerbauermartina@gmail.com E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Gasthaus Marth  Marth Teodora Name 
 Strasse   Oberwarter Straße 1  Oberwarterstrasse 1 Strasse 
 Ort   7461 Stadtschlaining  7461 Stadtschlaining Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   gasthausmarth@aon.at  06769105390 Tel. Handy 
    dora.marth@hotmail.com E-Mail 
    vegerbauermartina@gmail.com E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor  
 Übungsleiter   Martina Vegerbauer

13117 SK FWT-Composites Neunkirchen I
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   SCHWARZER Roland  GENSER Hans Jörg Name 
 Strasse   Aspangstr.45/2  Triftweg 21 Strasse 
 Wohnort   2822 Bad Erlach  2620 Peisching Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676/8422 15 10  0664/4071524 Tel. Handy 
 E-Mail   sk.fwt-composites@gmx.at  sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   ASKÖ SKZ  GENSER Hans Jörg Name 
 Strasse   Fabriksgasse 34  Triftweg 21 Strasse 
 Ort   2620 Neunkirchen  2620 Peisching Wohnort 
 Telefon   02635 / 624 18   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/4071524 Tel. Handy 
    sk.fwt-composites@gmx.at E-Mail 

13137 KSK Austria Krems
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Weiss Franz   Name 
 Strasse   Dr. Edergasse 1/7   Strasse 
 Wohnort   3500 Krems   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0676/7044621   Tel. Handy 
 E-Mail   franz_weiss@gmx.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Austria Krems Pulverturm  Mandl Maria Name 
 Strasse   Pulverturmgasse 11  Fichtnerweg 226 Strasse 
 Ort   3500 Krems  3511 Furth Wohnort 
 Telefon   02732 / 73921  0664/3802401 Tel. Privat 
 Fax   02732 / 73921   Tel. Büro 
 E-Mail   kskaustriakrems@aon.at   Tel. Handy 
    maria.mandl@metadynea.com E-Mail 
 Trainer   Schäffer Günter
 Instruktor  
 Übungsleiter  

13138 BSV Voith St.Pölten I
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Dipl.KFM Zapletal Herbert  SANDLER Wilfried Name 
 Strasse   Steinfeldgasse 16  Heidenheimerstr. 8/1/4 Strasse 
 Wohnort   3100 St.Pölten  3100 St.Pölten Wohnort 
 Tel. Privat   02742/75391  02742/76719 Tel. Privat 
 Tel. Handy   0650/3120337  0676/9373522 Tel. Handy 
 E-Mail     bsvkegeln@aon.at E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   VSE Sportplatz  PRACSER Christine Name 
 Strasse   Spratz. Kirchenw.25  Breitenleerstr. 188 Strasse 
 Ort   3100 St.Pölten  1220 Wien Wohnort 
 Telefon   0043 2742 70978   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/73506756 Tel. Handy 
    christine.pracser@aon.at  E-Mail 
    l.seifert@ktv-krems.at E-Mail 2 
 Trainer   BUCHINGER Gernot
 Instruktor  
 Übungsleiter  

14113 ASKÖ Steyr Sportkegeln I
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Masin Reinhard   Name 
 Strasse   Hoheneckerstr. 22   Strasse 
 Wohnort   4523 Neuzeug   Wohnort 
 Tel. Privat   07259 2067   Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 10704790   Tel. Handy 
 E-Mail   r.masin@aon.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Landeskegelsportzentrum Steyr  Laimer Rudolf Name 
 Strasse   Kematmüllerstr. 1b  Resthofstrasse 82/1 Strasse 
 Ort   4400 Steyr  4400 Steyr  Wohnort 
 Telefon   07252 / 73018   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0660 1519896 Tel. Handy 
    daniela.stromberger1@gmail.com E-Mail 
 Trainer   Hiegelsberger Franz
 Instruktor  
 Übungsleiter  

14142 ASKÖ KSC Schneegattern
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Mak Christian  Bauer Josef Name 
 Strasse   Volksheimstr. 7  Rieder Hauptstraße Strasse 
 Wohnort   5212 Schneegattern  5212 Schneegattern Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664/5325585   Tel. Handy 
 E-Mail   ch.mak@hotmail.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Schneegattern  Berger Manfred Name 
 Strasse   Riedelbachstrasse 18  Voggenberg 30 Strasse 
 Ort   5212 Schneegattern  5101 Bergheim Wohnort 
 Telefon   0664 / 270 25 58   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/7977930 Tel. Handy 
    mberger3@sbg.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Mayer Herbert
 Übungsleiter  

18114 SKC EHG Dornbirn
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Nußbaumer Wilfried   Name 
 Strasse   Am Floßgraben 27   Strasse 
 Wohnort   6850 Dornbirn   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699/19137831   Tel. Handy 
 E-Mail   wilfried.nussbaumer@outlook.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Güterbahnhof Wolfurt  Wüschner Karl-Heinz Name 
 Strasse   Senderstraße 8a  Eisengasse 24 Strasse 
 Ort   6922 Wolfurt  6850 Dornbirn Wohnort 
 Telefon   05574/77047   Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0664/6141024 Tel. Handy 
    lkw@inode.at E-Mail 
    karlheinz.wueschner@bregenz.at E-Mail 2 
 Trainer  
 Instruktor   Wüschner Karl-Heinz, Zumtobel Rene
 Übungsleiter  

19105 SPG SKH/Post SV 1036
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Vsetecka Petra   Name 
 Strasse   Am Hofgartel 3-7/7/2   Strasse 
 Wohnort   1110 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0699 1854 1954   Tel. Handy 
 E-Mail   petra.vsetecka@icloud.com   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Postbahnen Simmering  Vsetecka Petra Name 
 Strasse   Unter der Kirche 22  Am Hofgartel 3-7/7/2 Strasse 
 Ort   1110 Wien  1110 Wien Wohnort 
 Telefon   05776-725996   Tel. Privat 
 Fax   05776-725996   Tel. Büro 
 E-Mail     0699 1854 1954 Tel. Handy 
    petra.vsetecka@icloud.com E-Mail 
 Trainer   Franz Dibl
 Instruktor   Cornelia Suppan
 Übungsleiter   Christian Prohaska

19113 KSV Wien I
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   ERTL Franz   Name 
 Strasse   Am Heidjöchl 14/4/5   Strasse 
 Wohnort   1220 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   +4367761645379   Tel. Handy 
 E-Mail   verein@ksvwien.at   E-Mail 
 E-Mail 2   schneckerl22@gmx.net   E-Mail 2 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   KSV Wien  VONDERHEIDT Patrick Name 
 Strasse   Rustenschacherallee 3-5   Strasse 
 Ort   1020 Wien  1210 Wien Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail   verein@ksvwien.at  +4369917167928 Tel. Handy 
    verein@ksvwien.at E-Mail 
 Trainer   Persolja Johann
 Instruktor   Suppan Cornelia, Temistokle Johann
 Übungsleiter   Ertl Franz, Ertl Jürgen
19117 BBSV Wien
   Obmann   Sektionsleiter  
 Name   Kaiser Herbert   Name 
 Strasse   Radingerstr. 7/1/66   Strasse 
 Wohnort   1020 Wien   Wohnort 
 Tel. Privat      Tel. Privat 
 Tel. Handy   0664/1442592   Tel. Handy 
 E-Mail   herbert-kaiser@chello.at   E-Mail 
   Sportanlage   Sportkapitän  
 Name   Praterstern  Artner Doris Name 
 Strasse   Hauptallee 2a  Siedlung Neugebäude R10/P318 Strasse 
 Ort   1020 Wien  1110 Wien Wohnort 
 Telefon      Tel. Privat 
 Fax      Tel. Büro 
 E-Mail     0650/6773102 Tel. Handy 
    doris.artner@wienernetze.at E-Mail 
 Trainer  
 Instruktor   Artner Doris
 Übungsleiter   Reinwald Josef

ÖSKB Bundesliga Kontaktadressen
 SLD Vereinsvertreter: Daniela StrombergerAdresse: Franz Koppelhuberstr. 3, 4407 Steyr-GleinkE-Mail:  daniela.stromberger1@gmail.com Telefon:  0660 / 15 19 896
 Vorsitzender der BLK: Harald ArtnerAdresse: Siedlung Neugebäude R10/P318, 1110 WienE-Mail:  harald.artner1@gmx.atTelefon:  0650 / 980 64 91
 BL Sekretär: Johannes MikolitschAdresse: Hauffgasse 45/6/48, 1110 WienE-Mail:  johannes.mikolitsch@gmail.comTelefon:  01 / 93000 34398